понедельник, 1 июля 2013 г.

В поселке Пограничный открылось современное пожарное депо

28 июня в поселке Пограничный, Приморский край, состоялось открытие пожарного депо краевого государственного казенного учреждения «51 пожарная часть противопожарной службы Приморского края по охране Пограничного муниципального района»
Здание построено по типу производственно-технического центра и рассчитано на четыре выезда пожарных автомобилей.

В пожарном депо будет располагаться специализированная тренировочная база, состоящая из тепло- и дымокамеры, а также учебная башня, необходимая для отработки силы и ловкости у пожарных.

Как рассказали в департаменте гражданской защиты Приморского края, постройка нового депо позволит пожарным приезжать на место происшествия в нормативное время, что поможет избежать трагедий. Кроме того, будет увеличен штат сотрудников пожарной части до 45 человек. Планируется, что новое депо будет обеспечивать пожарную безопасность не только поселка Пограничный, но и прилегающих населенных пунктов.

Для нового депо уже приобретены три автомобиля повышенной проходимости, новые семнадцатиметровые лестницы для тушения пятиэтажных зданий.

В торжественном открытии нового пожарного депо приняли участие вице-губернатор Приморского края, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник Олег Шеховцев.

Для справки:

В Приморье реализуется краевая долгосрочная целевая программа «Пожарная безопасность на 2013 - 2017 годы». Основная цель программы - создание и обеспечение необходимых условий для совершенствования пожарной безопасности объектов, защита жизни и здоровья населения, сокращение материальных потерь от пожаров, а также повышение готовности сил и средств противопожарной службы.

Так, с 2013 по 2017 годы в регионе планируется построить 25 новых пожарных депо и краевой учебный пункт для пожарных. В 128 населенных пунктах будут открыты пожарные части.

Также в рамках программы запланировано развитие системы оповещения населения и автоматизации процессов предупреждения чрезвычайных ситуаций. Такая модернизация позволит производить оповещение в 34 муниципальных образованиях - одновременно или избирательно, а также сократить время информирования населения о пожаре до 3-5 минут.

В целом комплекс мероприятий призван сократить количество пожаров на объектах экономики и населенных пунктах края на 10 процентов, создать необходимые условия для успешной эвакуации людей при пожарах.


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС Росси по Приморскому краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий