четверг, 25 апреля 2013 г.

Вопрос-ответ 1. О ширине лестничного марша.

ВОПРОС: Здравствуйте. Вопрос такой- Согласно СП 1.13130.2009 ширину марша лестницы нужно предусматривать 1,35 м. 1,2м.,... так вот, что является шириной марша? чистая ширина марша или нужно учитывать поручни т.е. в свету (п.4.1.7 СП). Исходя из того, что лестница состоит из отдельных элементов (марш, косоур, поручень и др.) то согласно СП нужно учитывать чистую ширину марша. Т.е если смотреть пункт 4.1.7 СП 1.13130.2009 то можно сказать, что ширина марша это специально оговореный случай. Заранее спасибо. Зайцев Виктор ПГП Viktornatali@yandex.ru

ОТВЕТ: Уважаемый Виктор! В настоящей редакции СП 1.13130.2009 п. 4.1.7, размещенный в разделе "4 Общие требования 4.1 Общие положения" и относится ко всем путям эвакуации (горизонтальные, лестницы и лестничные клетки, рампы и т.д.) и эвакуационным выходам. Ширина марша лестниц для зданий различных классов функциональной пожарной опасности устанавливаются исходя из количества эвакуируемых людей (пропускная способность), состава эвакуируемых (в т.ч. эвакуации человека на носилках). При этом, на мой взгляд, ширина пути эвакуации по лестницам заложена с определенным "коэффициентом запаса", о чем свидетельствуют п.5.2.21, 5.3.19 и т.д. в зависимости от функциональной пожарной опасности объекта. Таким образом, настоящий пункт рассматривает лестничный марш с точки зрения пути эвакуации, отсюда и требование о ширине его в свету, т.е. поручни учитывать необходимо и обязательно. Ширина пути эвакуации по лестничным маршам в лестничной клетке измеряется от ограждающих конструкций (стен) до поручней (перил, ограждений) или между поручнями (перилами, ограждениями) для лестниц 2-го и 3-го типа. На мой взгляд, в данном нормативном требовании всех смущает формулировка: "за исключением специально оговоренных случаев". Что конкретно имелось в виду под этой формулировкой не совсем понятно. Будем надеяться, что в новой редакции СП 1.13130 мы увидим уточненную и более конкретную формулировку об измерении ширины путей эвакуации. СП ожидается в 2013 году, но, к сожалению, точную дату сообщить не могу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий